Закрыть меню

ТУРИСТИЧЕСКИЙ МАРШРУТ сельского поселения Гудаловский сельский совет

Архангельское - Колодезское -Дворики - Морево - Гудаловка

Гудаловка

Село Гудаловка упоминается в документах с 1778 года. В списке населённых мест 1866 года это село владельческое с церковью, в нём значилось 30 дворов, 404 жителя. По переписи 1926 года 166 дворов. 864 жителя. В начале 1932 года в селе проживало 913 человек. На 1 января 1997 года здесь насчитывалось 119 дворов и 239 жителей. (Липецкий энциклопедический словарь). Село находится на западе Краснинского района, граничит со Становлянским районом, окружено: с юга - лесами Моховой, Винница, Иванников, с запада - лесом Коровий Верх. Южнее села проходит трасса Лебедянь-Становое, которая имеет областное значение и связывается с трассами Москва - Ростов и Москва - Липецк.

До революции 1917 года на территории села располагалось поместье барина Лаухина, красивейшая Казанская церковь, при которой находилось кладбище, где были похоронены в основном богатые люди, местные господа - Ростовцевы и Рахмановы. До настоящего времени сохранился памятник семье Ростовцевых.

От поместья остались Барский пруд, сад, разбитый в форме бабочки, кленовая аллея, протянувшаяся вдоль берега пруда. На противоположном берегу располагался спиртзавод. Сейчас эту часть села так и называют «Завод». По словам местных жителей, название село Гудаловка получило от гудков местного спиртзавода.

На окраине с. Гудаловка расположена д. Лаухино. В списке населенных мест 1866 года - значится д. Лаухино, деревня казенная , 10 дворов,66 жителей. По переписи 1926 года в ней было 37 дворов и 188 жителей. В начале 1932 года здесь проживало 226 человек. По документам конца 19 века известно, что в 1770-е годы четыре семьи Лаухиных в пяти верстах от села Грунина Воргольской сельской администрации Становлянского района выбрали удобное место и основали здесь поселение, которое впоследствии получило наименование по их фамилии.

В пределах сел Гудаловка, Лаухино, Лукошкино находятся 6 водоемов, 3 из них в д. Лаухино расположены в виде каскада. Вид на водоёмы очень красив. Административный центр села Гудаловка составляют:    Дом культуры, Гудаловская администрация, медпункт, столовая, магазин, детский сад, школа. Перед ДК стоит памятник В.И. Ленину. В 2009 году на территории села в парке Славы был открыт памятник участникам ВОВ.

В селе проживают заслуженные люди.

Это Фомкина Зинаида Денисовна - делегат XXV съезда КПСС, награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть», почётными грамотами, Кушникова Анна Андреевна - трактористка, награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, Знаком почёта, в 2000-м году ей присвоено звание Почётного гражданина Краснинского района.

Архангельское

Родина подобна огромному дереву, на котором не сосчитать листьев. Но всякое дерево имеет корни. Без корней его повалил бы даже несильный ветерок. Корни - это наша история. Это наши деды и прадеды. Это их дела, молчаливо живущие рядом с нами. Любить свой край – это знать его особенности, его богатства, его историю. Знакомство с давно минувшим очень увлекательно, помогает увидеть много необыкновенно интересного, обогащает новыми знаниями и впечатлениями. Любознательный человек непременно хочет узнать новое, неведомое ему в родных местах, и чем больше узнаёт, тем сильнее начинает их любить. Но хорошо ли мы знаем всё то, чем богат и славен наш родной край, его историю. В писцовых книгах начала 17 века упоминались сёла, находящиеся на границе между Бруслановским и Елецким станами возле реки Пальна до впадения её в Сосну. Земли сел Архангельское были покрыты дремучими лесами. В них росли огромных размеров дубы и вязы липы, ясень и другие лиственные деревья. В большом количестве водились олени, дикие козы кабаны и даже бурые мохнатые медведи. Доказательством тому служат экспонаты Елецкого краеведческого музея. Хлеборобный чернозём, близость Дона при Петре I породили у жителей уезда предприимчивость в торговле хлебом, а затем и скотом. Прошло более 100 лет. К тому времени появились новые законы о земле. Помещики теперь не только распоряжались на земле отцов и дедов, но и могли продать её. В тяжёлые времена войны с Польшей окраинные русские земли были опустошены, свирепствовал голод, и люди за бесценок продавали свои земли, в том числе и дети боярские. В одной из купчих сделок сообщается, что 14 февраля 1726 год; Афанасий Евсеев, сын Ларионов, продал своё поместье, которое находится в Бруслановском стане, в Прогореловском лесу, близ Данковского тракта и Махового верха, за двадцать рублей. Все земли в этих местах скупил тогда коллежский асессор Гаврила Андреев Хметевской. Став крупным земельным собственником, Хметевской начал раскорчёвывать леса, которыми были занято 70 - 80% земли. Для этого он завёз из Суздальского, Костромского и Шуйского уездов 40 больших и малых семей. Хметевской стал самым крупным земледельцем в Бруслановском стане. С 1744. известно его владение - с. Архангельское, в котором в то время насчитывалось 40 дворов с населением 250 душ. После смерти Хметевского в 1752 году село перешло в руки И.В. Танеева и называлось по имени владельца - Танеево. Танеевы... Фамилия их разветвлённой династии довольно известна в истории государства Российского. В «Алфавитном указателе фамилий и лиц, упомянутых в боярских книгах» (издание 1853 года) значится, что Танеевы служили при царском дворе стряпчими и стольниками (стольник - один из высших чинов в России XVI – XVII веков). Близость их ко двору была до самой Октябрьской революции. Четыре поколения сменилось Танеевых. Последний - Василий Танеев - из этой династии. Но в отличие от Сергея Ивановича Танеева - выдающегося композитора и пианиста - память о себе оставил не самую лучшую ещё при жизни. Именно Архангельский Василий Танеев, владелец 10 тысяч десятин земли, упомянут в блестящем очерке о Ельце и Елецких нравах В.И. Немировича - Данченко, посетившего этот город туристом. При этом автор утверждал, что «...лица, выведенные Гоголем в «Мёртвых душах», живут в Елецком уезде до сих пор». Несмотря на прекрасное образование - говорил на французском, увлекался рисованием, поэзией, музыкой, В. Танеев был сумасброд, деспот и «прославился» самыми мерзкими выходками и издевательствами над людьми. Однажды он разозлился на своего управляющего, привязал на верёвку и давай его опускать в колодец. Купал-купал, да и утопил. Зовёт его жену. Та появляется. Танеев перед ней на колени: «Мужа твоего утопил, простишь - 25 тысяч рублей получишь, детей воспитаю. Не простишь - вот моё признание, иди к следователю. Меня сошлют на каторгу...» Бедная женщина согласилась на первое. А кутил Василий Танеев так, что вконец разорился. В течение трёх лет он промотал свои владения. В 1841 году его имения были проданы с торгов. Дворянин, представитель известной фамилии, крупнейший уездный землевладелец кончил тем, что ходил оборванным, грязным, всегда пьяным и попрошайничал... В списках населённых мест 1866 года - село владельческое Архангельское (Кукишево, Танеевка) с церковью, 58 дворов, 623 жителя. По документам 1880 года - село Архангельское (Танеево), 83 двора и 526 жителей, школа. Новым владельцем Архангельского и деревни Колодезское с 1841 года стал генерал А.И.Красовский. Личность яркая. Отличился в боях во время Персидской войны (1826 -1827г.г.), командовал корпусом на войне с поляками, разбив их, занял Краков. После его смерти имением владела его жена, Д.А. Красовская. В 1856 году незадолго до своей смерти она завещала Архангельское своему сыну Павлу. В 1862 году сыновья генерала Василий и Павел поделили имение. Архангельское перешло к девятнадцатилетнему Павлу, который оказался типичным помещиком - эксплуататором, а Колодезское - к Василию. Только за один год в вотчине Павла Красовского из 800 крестьян умерло 118 человек, в том числе 77 детей до пятилетнего возраста. И главная причина - истощение. Между тем своё хозяйство, надо отдать должное, П. Красовский вёл умело, урожаи собирал богатые, которыми был известен по всему уезду. Так, если средняя
урожайность ржи составляла здесь 82 пуда с десятины, пшеницы - 91 пуд, овса - 32 пуда, то у него, соответственно, - 104, 96, 120. Отличался Красовский и расчётливостью. Во время уборки свозил хлеб с полей в специально построенные навесы. А потому в дожди потери урожая были в имении минимальными. Большие деньги выручал помещик с десяти гектаров бахчей, от сада. Яблоки отправлял в Москву, мясо и молоко - в Елецкую больницу. В 1909 году на животноводческой выставке в Ельце Красовские племенные бычки были отмечены призом. ...Широко и весело жил помещик Красовский. В огромном дворце часто устраивал банкеты, на которые съезжалась Елецкая знать, гости из Петербурга. Гремела музыка, дамы и господа отплясывали мазурку, в ночное небо летели фейерверки. А рядом - архангельские крестьянские избушки, страшная бедность и нищета в них. Павел Красовский владел имением более 50 лет. После его смерти, в 1912 году владения перешли к его второй жене Л.В. Красовской. Новая помещица отличалась от своих предшественников алчностью. Она старалась получать как можно больше выгоды от источников дохода. Ей принадлежало 515 десятин земли в Архангельском и 675 десятин в деревне Ивановка (Лутошкино). Земли давали хорошие урожаи. Имелось много скота. Лошади были рабочие и чистокровные Орловской породы. Наиболее большую архитектурную ценность представлял дворец. Он находился в глубине парка. Во дворце было 20 комнат и замечательный банкетный зал. Пол в нём был паркетный, словно монолитный. В центре зала висела большая хрустальная люстра, а в углу у окна стоял чёрный рояль. К северу от дворца находился скотный двор: каменный коровник, 2 конюшни, другие строения. Много имелось инвентаря, в том числе карета, тарантас и пролётка. За Л.В. Красовской сохранилась огромная усадьба, на территории которой имелось 2 фруктовых сада: один старый в 2-3 десятины, а второй новый (12 десятин). В центре сада находилось 2 пруда. Верхний небольшой. На его берегу стояла оранжерея, где выращивались цветы и рассада. А рядом с ним стоял домик, в котором жил А.И.Плужников - замечательный садовод. Он подобно Мичурину выращивал превосходные яблоки, на сбор которых приглашались женщины и дети. А ниже находился большой глубокий пруд. Вода в нём постоянно держала прохладу. Этот пруд сохранился и до сих пор, заметен и выступ, на котором располагалась господская купальня. Эти огромные богатства принадлежали помещице Красовской и её сыну. За 5 лет после смерти мужа она промотала более 100 десятин земли. 29 марта 1917 года было опубликовано сообщение Совета дворянского земельного банка о продаже с торгов принадлежащего Красовской имения. Торги не состоялись. Видимо задолженность была погашена её родственниками. Красовские сбежали с семьями за границу сразу после революции. Легенды гласили, что перед тем, как покинуть имение, они побросали много ценных вещей в пруд. Но в тридцатых годах группа активистов решила спустить воду из этого пруда. Долго искали ценности, но никто ничего не нашёл. Тридцатые годы - годы коллективизации. Начали создаваться первые колхозы и в наших местах. В Архангельском колхоз назывался «Красный ударник». В эти годы Архангельское, Дворики, Колодезское, Морево и некоторые близлежащие сёла и деревни относились к Становлянскому району. В Архангельском сначала находился сельский совет, так как оно было самым большим в округе, с клубом, почтой. Трудными были 40-е военные годы. Но и с окончанием войны не закончились людские трудности и страдания. Всем приходилось много работать, чтобы восстановить разрушенную страну. Подростки работали в колхозе наравне со взрослыми. После войны страну охватил голод, наш край не стал исключением. В магазинах ничего не было, люди питались чем придётся: кореньями, травой, из крапивы варили щи. Каждой семье, имеющей корову, давали план сдачи молока 250 литров в год. Жители села Архангельское носили по два ведра на коромысле в с. Пальна - Михайловка, находившееся в 3 км от родных мест, носили оттуда мешки с зерном - семенами. Все колхозные и жилые постройки были саманные, большинство работ выполнялось на лошадях. Но постепенно преодолевались трудности, понемногу колхоз вставал на ноги, обустраивался. Построили клуб, библиотеку, школу, большинство колхозников построили себе на месте старых саманных избёнок добротные дома из красного кирпича, покрыли их железом. С. Архангельское. Довоенные годы.

Остановка около храма Михаила Архангела

Архитектурная достопримечательность с. Архангельское - храм Михаила Архангела. Храм построен на средства помещика А.В. Танеева, во второй половине XVIII века. Если быть точными, в 1771 году. Один из лучших на территории Липецкой области образцов культового зодчества, сооруженных в формах, переходных от позднего барокко к позднему классицизму. Церковь в плане представляет собой греческий крест. Первый ярус основного объема - квадратный в плане с закругленными углами, второй ярус - равновеликий первому ярусу восьмерик. Фасады храма обработаны сдвоенными пилястрами, карнизы - профилированы. Оконные проемы - прямоугольные, обработаны рамочными наличниками с сандриками классицистического рисунка. Восьмерик увенчан восьмигранным куполом (покрытие утрачено) с венчающей световой главкой. В конце XIX века к церкви с запада были пристроены трапезная (своды частично утрачены) и колокольня (утрачена). Изначально здание церкви было деревянным, со временем на приходские деньги была построена кирпичная. Раствор месили с яйцами, поэтому, когда в советское время её хотели снести - церковь не поддалась. Под сводами висела огромная хрустальная люстра, свечи белые восковые. В церкви было 3 алтаря, пороги были из тёсаного камня. Дом попа находился напротив церкви – впоследствии медицинский пункт. За церковью находилась часовня, в которой похоронены барыня и барин Танеевы. Возле церкви стояла очень красивая узорчатая ограда. Юлия Петровна Малышева с подругами ходила туда ещё детьми. Она помнит пороги церкви из белого мрамора, позолоченные ворота в алтаре, старинные, очень красивые и ценные иконы, огромную хрустальную люстру, восковые белые свечи. Звон церковных колоколов разносился по всей округе. Но после революции отношение к религии изменилось. В церковь ходить молодёжи местные активисты запрещали, священника, работников церкви преследовали, были очень большие налоги для её служителей, а так как туда ходили только одни старушки, то она себя не оправдывала. Её вскоре закрыли. Колокола сняли, так как не хватало металла на строительство тракторов, падая, они разбили мраморные пороги. Хрустальную люстру сбили, в иконы стреляли, метясь или в глаз, или в нос. Очень быстро всё внутри было разрушено. В настоящее время храм реставрируют. В праздничные дни идут службы.

Здание бывшей Архангельской начальной школы. Бывший первый клуб в Архангельском.

в 1950 году началось укрупнение хозяйств. Колхозы «Красный ударник», «Прогресс», «2 пятилетка», «Имени Калинина» объединились в одно хозяйство. Но с начала 90-х годов в связи с ухудшающимся экономическим положением в стране перестала регулярно выплачиваться зарплата колхозникам. Материальное положение тружеников резко ухудшилось. Колхоз пришёл в упадок, хозяйство стало убыточным, как и многие другие в нашем районе. В марте 2005 года
СПК был ликвидирован и исключён из реестра.

Дворики

Памятник неизвестному комиссару.

В начале восьмидесятых годов 20 века на месте бывшей родовой усадьбы замечательного писателя-земляка М.М. Пришвина в селе Хрущёво нашего района работала экспедиция студентов-филологов Елецкого пединститута во главе с преподавателями Софьей Красновой и Светланой Сионовой. В деревне Дворики старожилы поведали им красивую легенду о том, какую мученическую смерть принял от рук Мамонтовцев в этих местах в 1919 году неизвестный комиссар, захваченный в плен при защите Ельца. Дата казни почти совпадала с датой гибели поэта - драматурга А. Вермишева, место захоронения которого до сих пор не найдено. В конце августа 1919 года он прибывает в Елец, где вступает в должность комиссара отдельного запасного батальона. Комиссар Вермишев, всегда рассматривавший свое поэтическое 1ворчество как оружие в борьбе с врагами трудового народа, и в эти грозные месяцы незабываемого 1919-го обращался к красноармейцам с пламенными стихотворными призывами. Агитационным оружием считал он и свои драматургические произведения. Одной из первых советских многоактных пьес была пьеса Вермишева «Красная правда». Эту свою пьесу Вермишев репетировал в Ельце 31 августа 1919 года. Внезапно к городу прорвались банды Мамонтова. Руководимые комиссаром бойцы тут же, с теми же винтовками с репетиции отправились в бой на станцию. Воевали двое суток, и постоянно среди бойцов был комиссар... Раненого Вермишева схватили казаки и доставили к самому генералу. Нечеловеческие пытки выдержал поэт. Он был казнён. А тело, по словам одного из очевидцев той казни, белоказаки
бросили в овраг, запретив местным жителям предать земле по-христиански. И тогда члены экспедиции предположили, что комиссаром, казнённым в Двориках, был именно он. С помощью и на средства Елецких предприятий экспедиция соорудила и установила в Двориках в 1982 году скромный обелиск, увенчанный красной звездой. На табличке бьла надпись: «Неизвестному комиссару». Эта версия практически совпадает с рассказом бывшей учительницы из села Архангельское Малышевой Юлии Петровны, которая помнит поведанную её дедушкой и отцом историю. По их словам, в гражданскую войну в Архангельском стояли мамонтовцы. Однажды там завязался бой. Один боец, пулеметчик, отстал от своих, видимо, прикрывал отступление красноармейцев. На кладбище мамонтовцы его заметили и бросились в погоню. До Двориков он не добежал. Поймали. Местные жители говорили, что его вели по селу, секли плетьми, потом на спине вырезали красную звезду, затем повесили. Этот же рассказ слышала от местных жителей и библиотекарь Архангельской библиотеки Гнездилова Г.Н. Однако в версии филологов было так много «белых» пятен, что исследователи творчества А. Вермишева её не приняли. Так что же за комиссар был казнён 30 августа в Двориках? По-видимому, это - Д.С. Окороков. Об этом можно узнать из статьи «Баллада о комиссаре» известного краеведа В. Борзёнкова. 30 августа 1999 г. исполнилось ПО лет со дня рождения и 80 - со дня гибели от рук белоказаков генерала Мамонтова работника народного комиссариата земледелия, коммуниста Дмитрия Окорокова, уроженца села Ищеино. Официальным годом рождения считается 1888-й. Отец его Самуил Александрович и мать Федосья Андреевна жили ни бедно, ни богато и особой нужды ни в чём не испытывали. У них было 8 десятин земли. Отец был хорошим печником и каменщиком. Это давало дополнительный заработок, и большая семья - три сына и три дочери без куска хлеба не сидела и в обносках не ходила. В 1901 году, когда Дмитрию было 12 лет, отца скосил тиф. Дмитрию удалось окончить полный курс обучения в Ищеинском народном училище, как тогда называлась земская школа. «За успехи в науках и благонравное поведение» он был награждён похвальным листом. 16 лет отроду Дмитрий покинул родное село и устроился работать на паровозном заводе в Коломне под Москвой. Вскоре он женился. Перебрался с женой и сыном в Москву. Там вступил в партию большевиков и в 1917 году принимал участие в боях за овладение Кремлём. В 1918 году его выдвинули на работу в Моссовет, а в 1919 перевели в Наркомзем. В конце августа 1919 г. был командирован в Тамбовскую губернию. Весной 1919 года он перевёз свою семью в Ищеино. В августе Окороков решил навестить семью. На станции Лутошкино он встретил знакомого, который подвёз его до Брянцево и сообщил, что Ищеино занято белоказаками. Но Окорокову не верилось, что белоказаки могли продвинуться так далеко. Он простился со знакомым и направился к родному селу. Навстречу ему ехал казачий разъезд. При обыске обнаружили командировочное удостоверение и прочие документы. Казаки доложили о нём генералу Мамонтову, который распорядился запереть Окорокова в амбаре местного лавочника Тимофея Коротеева, а перед тем его отвели попрощаться с семьёй. Клавдия Ивановна всё поняла сразу, как увидела мужа в сопровождении казаков. Горьким и мучительным было прощание. Женщина понимала, что мамонтовцы не оставят её мужа живым. Их дети плакали, чувствуя нависшую над отцом беду. Прощание длилось несколько минут. Утром Мамонтов двинул свои войска на Елец. Казаки повели Окорокова за собой. Жена ждала на дороге за селом. Он обратился к ней: «Береги детей, Кланя, учи и сделай из них хороших людей...» «Хорошо, Митя, как ты сказал, так и будет». О том, что произошло дальше, рассказывали односельчане Окорокова. Неподалёку от Ельца, на привале у имения Стаховичей Дмитрий Самойлович стал требовать своего освобождения от ареста. Подъехавший офицер, узнав в чём дело, приказал здоровенному казаку; «А ну, вахмистр, ответь коммунисту на его претензии по-нашему, по-казацки, чтобы он знал своё место!» Вахмистр ударил пленника кулаком по лицу. По знаку офицера несколько казаков взяли арестованного под руки, отвели на обочину дороги, сорвали с него одежду и расстреляли. Тело бросили в придорожную канаву... Подошли другие, вырыли небольшую ямку и, бросив в неё труп, чуть присыпали землёй... После смерти Окорокова его жена с детьми уехала в Москву. Ранней весной 1920 года Клавдия Ивановна вместе с председателем Ищеинского волисполкома Епифаном Шилиным отправилась
на поиски могилы мужа. С помощью местных жителей, свидетелей расправы над Окороковым, они отыскали место его захоронения. Опознала она мужа по меченым носкам, которые сама вязала. Позже останки перезахоронили. Погребение состоялось на Ищеинском кладбище в сентябре 1920 года, год спустя после его гибели. В память об Окорокове ищеинцы назвали его именем улицу, на которой он жил. Не забыли о нём и его московские соратники. Переулок, начинающийся у завода «Динамо» и идущий ко дворцу культуры завода им. Лихачёва, бьл назван Окоровским. Жена выполнила завет мужа. Их дети выросли настоящими людьми, получили высшее образование.

Фото загрузить

Колодезское

Генерал А.И. Красовский с 1841 года стал владельцем не только с. Архангелького, но и деревни Колодезское. В 1862 году сыновья генерала Василий и Павел поделили имение. Архангельское перешло к девятнадцатилетнему Павлу, а Колодезское - к Василию. До настоящего времени в Колодезском сохранилось здание, которое здесь называют - Барский дом.

На окраине Колодезского находится святое место для наших жителей. Это источники, появившиеся несколько десятилетий назад, после войны. Легенда гласит: раньше на месте святых источников была тайга. В тайге жили монахи и водой лечили людей. Со временем тайгу вырубили, а вода ушла под землю. В 1963 году произошел оползень, образовались 4 источника. В коммунистическое время родники пытались засыпать, но ничего не получилось. Очевидцы рассказывают про чудеса исцеления людей, которые лечились водой и глиной, взятой из колодцев. А также о предсказаниях, связанных со святыми ликами, всплывающими к людям. Если долго нет дождя, местные жители идут с молитвами к источникам, и обязательно на следующий день идёт дождь. Есть ещё одна версия происхождения источников. По словам родившейся в Колодезском Варвары Григорьевны Бурлаковой однажды под Пасху на окраине села появились три огненных столба, некоторые видели высоко в небе над этим местом Божью Мать. На следующий день обнаружили здесь несколько родников. Вода оказалась целебной. Этой водой многие излечивали свои недуги, сама Варвара Григорьевна излечилась от полипов. Её брат - Архимандрит в Оптиной пустыни. Он заинтересовался этим случаем и поднял церковные архивы. Обнаружилось, что в старину действительно на этом месте стоял дремучий лес, и жили, как она сказала, отшельники, Святые отцы, а также здесь находилась даже небольшая «церковка». По словам старожилов, в пятидесятых годах хотели распахать это место, но трактор перевернулся, бывший парторг решил засыпать источники щебнем, машина опрокинулась. Тогда здесь сделали колодцы, огородив это место изгородью, принесли иконы, соорудили стол, чтобы всякий мог отдохнуть здесь и «пользовать воду с умиленной душой». И до сих пор местные жители считают это место святым, воду - целебной. В настоящее время здесь построена моленная комната, положен асфальт, установлены лавочки со столом.

В Колодезском много живописных мест. Особенно замечательны пруды. Местный житель Александр Зубарев посвятил много времени их благоустройству. Очень приятно порыбачить на берегу и полюбоваться красотой родного края. Колодезское. На берегу пруда.

Остановка около памятника участникам ВОВ

Наш край - родина доблестных земляков - орденоносцев. Это - Малышева Анна Алексеевна, Конов Алексей Фролович, Малышев Иван Григорьевич и многие другие. Малышева Анна Алексеевна. Анна Алексеевна родилась в 1924 году в с. Колодезское. С 9 лет она осталась сиротой, воспитывалась бабушкой и дедом. Осенью 1942 года добровольно пошла на фронт. Всю войну прослужила в прачечном отряде при военном госпитале. День Победы она встретила в г. Лодзи, а 18 мая их часть дошла до Берлина. Награждена орденом Трудовой Славы. Сразу после войны вышла замуж и работала в родном колхозе. Конов Алексей Фролович. Родился 6 декабря 1932 года. В д. Дворики. Пошёл учиться с 7 лет. После окончания школы в 1951 году начал работать трактористом. С июля 1952 года по декабрь 1955 года служил в рядах Советской армии. После демобилизации работал в родном колхозе трактористом. Проработал 45 лет. Награждён орденом Красного знамени, медалью «Ветеран труда», имеет звание «Заслуженный механизатор». Малышев Иван Григорьевич. Родился в 1934 году в д. Дворики в семье колхозников. Отец погиб на войне в 1944 году. После службы в армии работал трактористом, проработав 32 года. Был награждён орденом Трудового Красного знамени, медалями «Знак Почёта», «Ветеран труда», «За трудовое отличие», «За долголетний и добросовестный труд», «Ветеран труда». Очень уважают в Колодезском Бурлакова Пётра Ивановича - бывшего председателя родного колхоза. Бурлаков Пётр Иванович. Родился в 1924 году в крестьянской семье. В 1941 году был призван на фронт. Воевал в пехотных войсках. Зимой с 1942 на 1943 г. получил ранение, сражаясь под Орлом. После госпиталя попал в авиацию, в отдел военной контрразведки СМЕРШ, 11 авиадивизии 16 воздушной армии. Был мотористом, сделал пять боевых вылетов на легендарном ИЛ-2. По окончании войны остался служить на территории Германии, в СМЕРШе. В 1947 году был демобилизован по болезни, вернулся в родное село инвалидом второй группы. Работал на должности председателя родного колхоза. В 2011 году на территории села был открыт памятник участникам ВОВ.

Фото загрузить

Дата изменения: 16.10.2018 09:59